АО «Гознак» разработало приложение для проверки подлинности новых купюр

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Теперь для того, чтобы определить подлинность российской купюры, нет необходимости использовать специальный детектор - достаточно иметь под рукой смартфон или планшет.

АО «Гознак» презентовало новое мобильное приложение «Банкноты-2017», позволяющее удостовериться в подлинности купюр номиналом 2 000 и 200 рублей. С помощью программы можно проверить наличие визуальных знаков на деньгах и обезопасить себя от грубых подделок.

Скачать приложение можно бесплатно. Открыв его, нужно выбрать пункт «Определить банкноту» и навести камеру устройства до появления зеленых рамочек. После всех манипуляций должно всплыть сообщение «Признаки подлинности обнаружены».

Кстати, в приложении также содержится подробная и наглядная информация о том, как проверить купюру на ощупь или на глаз.

«При рассматривании на просвет на защитной нити будет отображаться выполненный способом деметаллизации номинал», - проинструктировала главный эксперт отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Пензенского отделения Центробанка России Людмила Казанцева.

В настоящее время во многих торговых точках принимают новые купюры, но бывают и случаи отказов.

«Это действие – противоправное. Здесь есть все признаки нарушения прав потребителей, и хозяйствующие субъекты могут быть привлечены к административной ответственности по статье 14.8 Кодекса об административных правонарушениях. Максимальная сумма штрафа по этой статье может быть 50 000 рублей», - рассказала пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

Все вопросы, касающиеся оборота новых купюр, приема ветхих, отказа в оплате мелкими монетами и банковской картой можно задать специалистам Роспотребнадзора по телефонам 8-800-707-64-22 или 66-09-48. Горячая линия будет работать с 18 по 25 января.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение