Состав общественных советов области скорректируют до конца года

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В региональном правительстве подвели итоги деятельности общественных советов при исполнительных органах государственной власти Пензенской области. На повестке дня стояло несколько вопросов, среди которых - формы работы, взаимодействие структур, роль в проведении независимой оценки качества предоставления социальных услуг и информационная открытость.

«Главное, чтобы члены советов, общественники, на самом деле эффективно работали. Добиться этого достаточно сложно, но это будет возможно тогда, когда мы качественно сформируем весь общественный совет», - отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин.

Василий Трохин, прежде всего, обратил внимание на составы данных образований. В Пензенской области их 24, но не все имеют по 10 и более членов, как того требует порядок формирования. Кроме того, процент представителей некоммерческих организаций не всегда высок, поэтому в течение декабря поручено завершить корректировку составов.

«Решение о создании, формировании общественного совета принимается руководителем исполнительного органа власти, при котором создается совет. Могу добавить, что во многом постановка работы общественного совета зависит именно от позиции первого лица», - обозначил председатель Общественной палаты Пензенской области Владимир Подобед.

По итогам оценки деятельности указанных образований ряд общественных советов был удостоен свидетельств за достижение лучших показателей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение