Православная Пенза поклонилась святому князю Александру Невскому

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Пензе отметили День памяти небесного покровителя русского воинства - святого благоверного князя Александра Невского. В храме, расположенном на территории артиллерийского института, состоялся престольный праздник. На богослужении присутствовали и военные, и гражданские.

Великий полководец, дипломат, государственный деятель в свои 20 лет прославился победами над немецкими и шведскими войсками на Чудском озере и Неве. Католики навязывали ему свою веру.

«Он жил в непростое время - и с востока, и с запада всячески пытались разрушить нашу государственность. Святой благоверный князь стоял на страже, прежде всего, интересов православия, интересов христианства», - рассказал настоятель воинского храма святого благоверного князя Александра Невского иеромонах Дорофей.

За вклад в сохранение на Руси православной веры новгородский князь Александр Невский еще в годы царствования Ивана Грозного был причислен к лику святых. Он почитается во всем православном мире, в его честь построены храмы во многих уголках планеты.

«Сердечно всех вас поздравляю с праздником и всем вам желаю молитв нашего небесного покровителя. Храни вас господь!» - обратился к прихожанам иеромонах Дорофей.

Этот день считается особым для всех Александров.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение