Пензенцы поклонились святыне в день Казанской иконы Божией Матери

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Православные верующие отметили праздник Казанской иконы Божией Матери. Более 400 лет она является небесной заступницей России и Пензы.

Чудотворный лик был обретен в 1579 году, с него сделали несколько списков (копий). Один из них был подарен Пензе царем Алексеем Михайловичем по случаю основания города.

«Пензенцы очень почитают этот образ и приходят помолиться Божией Матери и попросить у нее помощи в своих каких-то житейских проблемах, нуждах, попросить у бога прощения и попросить ее заступничества в своей жизни», - рассказал настоятель Митрофановской церкви иерей Павел Колесников.

«Для того, чтобы в семье все было хорошо и чтобы господь даровал им блага небесные и земные», - пояснил секретарь миссионерского отдела Пензенской епархии Георгий Алексеев.

В церковном календаре существует несколько дней особого почитания Казанской иконы Божией матери. Осеннее торжество в ее честь установлено в память об избавлении Москвы от польской интервенции в 1612 году.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение