«Т Плюс»: Отопительный сезон в Пензе не обойдется без аварий

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Иллюзий по поводу безаварийного отопительного сезона директор Мордовского филиала компании ПАО «Т Плюс» Александр Суслов не строит. «К сожалению, разрывы у нас будут», - констатировал он.

Специалисты реально оценивают состояние изношенных на 80% сетей и их возможности. До сих пор еще ресурсоснабжающая организация не вышла на зимние параметры гидравлического режима.

На ТЭЦ-1 впервые после ЧП января 2017 года в пострадавший цех провели журналистов. Им показали оборудование и отремонтированную кровлю. Тепловики предпочитают не вспоминать о времени, когда тысячи горожан не получали тепло и горячую воду. Тогда сотни домов и социальные учреждения были отключены.

Но одна зима не похожа на другую.

«Самым проблемным будет центр - первый тепловой район, я вам говорю прямо. Не Арбеково и не второй район, который запитан от ТЭЦ-2, а район автовокзала. На следующий год, если мы доживем, перекладки будут там», - сообщил Александр Суслов.

В этом году заменили 14 участков ветхих труб большого диаметра. Общая протяженность - 10 километров. В капитальный ремонт, по словам руководства компании, вложено порядка 350 миллионов рублей.

Для того чтобы и в дальнейшем продолжить эту работу, была сформирована инвестиционная программа на три года. Предварительно планируется потратить 1 миллиард рублей. Эта сумма наводит на мысль о росте тарифа. Потребители волнуются, насколько подорожает коммунальная услуга.

«Даже с этим миллиардом тариф увеличится максимум на 24%», - предупредил Александр Суслов.

ПАО «Т Плюс» подает тепло в 1 840 пензенских многоквартирных домов. Там, где с потребителями работают напрямую, проблем с оплатой нет.

«Основным дебитором (97%) является МКП «Теплоснабжение», это составляет 1 миллиард 460 миллионов рублей», - уточнил директор Пензенского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Павел Овчаров.

Что касается бесхозных сетей, а такие в городе есть, то их «Т Плюс» бесплатно обслуживать не будет, категорично заявил Александр Суслов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение