В Белинском районе установили камень на месте, где Николай I попал в аварию

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На долгие годы останется в памяти потомков история о том, как провинциальный Чембар был столицей Российской империи. В честь этого курьезного исторического события возле дороги, ведущей в Белинский, установлен камень. Именно на этом месте российский император Николай I попал в аварию.

«В 1836 году он вместе с окружением совершал инспекционную поездку, осматривая военные поселения на юге России. И надо же такому случиться: в районе Чембара коляска, где находился государь вместе с шефом жандармов Александром Бенкендорфом, перевернулась. То ли лошади понесли, то ли кучер сплоховал, но государь оказался на земле со сломанной ключицей», - поведали собравшимся на открытии композиции.

Самодержец был вынужден надолго задержаться в Пензенской губернии, в сотнях километров от Санкт-Петербурга. Вся политическая жизнь переместилась в российскую глушь.

«Впервые в истории государства российского на две недели маленький уездный городок стал столицей», - подчеркнул и. о. главы администрации Белинского района Николай Дружинин.

О днях пребывания Николая I в Чембаре кандидат исторических наук Вячеслав Гришаков написал книгу, в которой повествуется о том, как провинциальный городок стал императорской резиденцией.

В сборнике на основе воспоминаний современников рассказывается, как царь здесь жил, с кем встречался, что ел и пил, какие указы подписывал.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение