11 сентября жителей проверят на риск развития алкоголизма

Читать новость на сайте

В Пензенской области проведут профилактические мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому дню трезвости, который отмечается 11 сентября.

В этот день на автовокзале Пензы желающие в рамках акции под девизом «Трезвость – норма жизни» смогут пройти медицинское обследование для выявления риска развития хронических неинфекционных заболеваний, в том числе и алкоголизма. Площадка «Центр здоровья» будет работать с 11:00 до 13:00.

Врачи проконсультируют всех обратившихся, как сохранить и укрепить здоровье. Психолог областной наркологической больницы расскажет о способах лечения алкогольной зависимости.

Акцию поддержит волонтерское движение студентов Пензенского областного медицинского колледжа. Они проведут среди населения массовую информационную кампанию, напомнив о вреде злоупотребления спиртным и серьезных последствиях для здоровья, которое оно несет.

«Употребление алкоголя связано с риском развития таких проблем со здоровьем, как психические и поведенческие нарушения, включая алкогольную зависимость, тяжелые неинфекционные заболевания, например цирроз печени, некоторые виды рака и сердечно-сосудистые болезни, а также травмы в результате насилия и дорожно-транспортных аварий», - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Пензенской области.

Основные же профилактические мероприятия намечено организовать в школах и колледжах области. «С раннего возраста детям необходимо привить такой образ жизни человека, в котором исключается либо минимизируется употребление спиртных напитков», - отметила и. о. главного врача Пензенского областного центра медицинской профилактики Ирина Пузракова.

Напомним, в День трезвости пройдет горячая линия с главным внештатным специалистом-наркологом региона Юрием Уткиным.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение