Житель Неверкинского района хранит топор времен монгольского нашествия

Читать новость на сайте

С 14 по 17 июня в Неверкинском районе прошла геоэкологическая экспедиция под руководством доцента кафедры «География» ПГУ Серафимы Артемовой. Целью научных поисков стали исследования осевой части Приволжской возвышенности в пределах Пензенской области.

Ландшафты этого района отличаются от других ландшафтов Сурского края. Участники экспедиции исследовали экологическое состояние солончаков, открытых несколько лет назад, и пришли к заключению, что процесс заболачивания и засоления продолжается, количество солонцов увеличивается.

Изучение геологического состояния позволило сделать вывод об интенсивных процессах образования оврагов в районе исследования. Об этом свидетельствуют асимметрия склонов, палеонтологические находки, выход меловых песков, рассказы местных жителей о погребенных реках и другие факты.

Примечательно, что в домашнем музее одного из местных жителей хранится топор времен монгольского нашествия. Инструмент пролежал столетия на одном из останцов палеогенового возраста и имеет следы минералообразования.

«Результаты экспедиции имеют большое значение для изучения природно-культурного наследия Пензенской области. Геоэкологические исследования будут продолжены», - сообщается на сайте регионального отделения Русского географического общества.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение