Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|20 сен 2018|15:23
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+12oC
+21oC
Завтра | Ясно |
  77.75  |  $  66.47
08.08.2017|12:01

Прокурор Ленинского района изучил содержание продававшихся в Пензе блокнотов (смэшбуков) с заданиями для детей под названием «Челлендж. 70 испытаний, которые изменят твою жизнь» (Москва: Издательство «Э», 2016) и пришел к выводу, что эти издания имеют признаки нарушения Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Согласно мнению психолога, изучавшего материалы, в заданиях приведены инструкции поведения, которые опасны для человека с формирующимся сознанием и нестабильным психоэмоциональным состоянием.

Подросток не видит границ при их выполнении. Опасность заключалась и в возможности манипулирования ребенком: среди безобидного материала встречались конкретные указания на агрессивное или аутогенное действие.

Выполнение отдельных заданий ставило детей в опасную ситуацию, побуждало к противоправному поведению, бродяжничеству, попрошайничеству.

Юридическому лицу, продававшему опасные для подрастающего поколения книги, прокурор объявил предостережение, после чего их реализация была прекращена.

Но этим дело не закончилось: материалы были направлены в региональное управление Роспотребнадзора. Сотрудники ведомства составили в отношении продавца смэшбука административный протокол, а Первомайский районный суд оштрафовал его на 20 000 рублей.

«Проведена экспертиза печатной продукции, по результатам которой материалы признаны запрещенными для распространения среди несовершеннолетних. Проверки в данной сфере будут продолжены», - сообщили в прокуратуре Пензенской области.

0
0
0
0
 
Гость|08.08.2017 12:49|

когда азбуку запретят? вот где настоящий рассадник аутогенных действий.

Гость|08.08.2017 16:18|

Нормальный запрет! Одобряю.

Гость|08.08.2017 18:22|

Разрешили не всё не дозволеное, а лишь то што приводит к растлению.

Гость|08.08.2017 18:42|

Предостережение-круто. Надо эту меру наказания внедрить за взяточничество. Будет пользоваться особым спросом.

Гость|08.08.2017 19:25|

Почему издание запретили только в Пензе, а не по всей стране?

Гость|08.08.2017 19:51|

Гость писал(a):

Почему издание запретили только в Пензе, а не по всей стране?
Пенза центр Европы, отсюда все начинания идут, скоро везде будут запрещены эти книжки. совсем обнаглели барыги..кстати..а кто изготовил эти книжки? на него слабо наехать или только наших комерсов могут каошмарить? чет мутная история.. еще неизвестно что тут за эксперты такие. бред какой-то

Гость|08.08.2017 20:00|

penzainform.ru писал(a):

Сотрудники ведомства составили в отношении продавца смэшбука административный протокол, а Первомайский районный суд оштрафовал его на 20 000 рублей.
При чём здесь продавец? Он что психолог? Педагог? Накажите изготовителя и составителя!

Гость|09.08.2017 08:41|

Я уж думал КАПИТАЛ распространяли

Гость|09.08.2017 09:34|

кто изготовил эти книжки? на него слабо наехать

На китайскую фабрику Сунь Мунь Пунь ? Очевидно слабо.

Гость|09.08.2017 09:50|

Не читал, но одобряю!)))

Гость|09.08.2017 10:28|

Гость писал(a):

При чём здесь продавец? Он что психолог? Педагог?
если есть ПРИЧИНА придраться, то ПОВОД найдётся. всегда

Имя: Гость