Пензенцы выступили против передачи бывшего ДК им. Дзержинского епархии

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В сквере около Дворца культуры железнодорожников состоялся пикет. Его участники держали в руках плакаты с требованиями. Столкновение интересов - духовных и светских. Пензенцы не хотят, чтобы здание ДК передали епархии. Сейчас в нем находятся кружки и секции, в которых занимается порядка 400 детей.

«Советская власть содержала этот дом с 1923 года, а теперь его церкви отдать?» - возмутился участник пикета.

Официальная позиция духовенства по поводу передачи пензенской епархии здания ДК железнодорожников заключается в следующем.

«Надо жить по закону, а не по понятиям. Храмы строились, чтобы была церковь, а не дом культуры и не музей», - отметил управляющий делами Московской патриархии митрополит Варсонофий.

Что же касается судьбы воспитанников многочисленных кружков и секций, которые базируются в ДК, то этот вопрос на особом контроле у руководства области.

«Мы приступим к реконструкции Дома офицеров, возьмем ставки преподавателей, которые там ведут кружки, на бюджет Пензы. Такое поручение я уже отдал. Поэтому дети не пострадают», - заверил губернатор Иван Белозерцев.

«Это очень большой храм. Часть его будет функционировать как церковь, а часть останется для детского творчества», - подчеркнул митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

«Епархия говорит о том, что все останется по-прежнему, но мы не доверяем. Мы боимся, что кружки будут закрыты, а персонал сокращен», - пояснила участница пикета.

Напомним, что до революции 1917-го на месте Дворца культуры находилась Богоявленская церковь. Она был построена в 1884 году. В 1923-м большевики отдали ее в ведение железной дороги, которая перестроила здание и организовала там клуб для своих сотрудников и членов их семей. И вот теперь, похоже, история поворачивается вспять.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение