Составят реестр домов, исключенных из региональной программы капремонта

Читать новость на сайте

В Пензенской области утвержден порядок реконструкции, сноса и иных мероприятий в отношении многоквартирных домов, исключенных из региональной программы капитального ремонта. Соответствующее постановление губернатор Иван Белозерцев подписал в понедельник, 10 июля.

Речь идет о домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, о зданиях, в которых менее трех квартир.

Также имеются в виду дома, где физический износ основных конструктивных элементов (крыши, стен, фундамента) превышает 70% и где стоимость работ по капремонту в расчете на 1 кв. м жилой площади превышает стоимость, определенную правительством (в 2017 году - 7,2 рубля).

В случае исключения из региональной программы капитального ремонта МКД, проходящих по последним двум параметрам, в течение двух месяцев с собственниками будут проводить разъяснительные беседы.

Их станут нацеливать на проведение ремонта или снос здания за собственный счет либо на обращение в межведомственную комиссию по оценке жилищного фонда для признания здания аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по адресным программам или за счет иных источников, предусмотренных законодательством.

Решение принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и оформляется протоколом. Если владельцы помещений решат отремонтировать или снести дом на личные средства, сроки проведения таких работ не должны превышать двух лет. При решении обратиться в комиссию по оценке, подать необходимые документы нужно в течение месяца после общего собрания.

Если собственники не примут никакое решение, информация по МКД будет направлена в орган государственного жилищного надзора Пензенской области, который подготовит заключение в пределах компетенции и отправит его в межведомственную комиссию по оценке жилищного фонда.

Если владельцы помещений в установленный срок не отремонтируют или не снесут дом, земельный участок под ним подлежит изъятию для муниципальных нужд.

Реестр многоквартирных домов, исключенных из региональной программы капремонта, должен быть сформирован в течение двух месяцев со дня вступления в силу постановления.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение