Лошадей с Завиваловского конного завода могут продать на мясо

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Верховое отделение Завиваловского конного завода на грани уничтожения. Некоторое время назад предприятие оказалось в кризисной ситуации - не первой в его судьбе, но из числа сложнейших.

За 187 лет существования Завиваловский завод бывал на высоте, падал в долговые ямы, у него менялись владельцы. В 2012-м стал собственностью области.

«В 2015 году был передан в частный бизнес, а в конце 2016-го руководство сообщило о намерении сокращения голов лошадей спортивных пород», - пояснила президент Федерации конного спорта Пензенской области Виктория Панурина.

Она рассказала, что в срочном порядке пришлось искать помощь. Местный предприниматель помог выкупить лошадей. В тот период был составлен перспективный план развития отделения: создание конноспортивного комплекса. Но на реализацию необходимо время, а его катастрофически мало.

«Человек, который выкупил лошадей, сейчас не может их содержать, владелец ждать не собирается, то есть животных придется просто отдать на мясо, некоторых продать», - рассказала Виктория Панурина.

На сайте областного министерства сельского хозяйства есть информация о судьбе конного завода. Четко обозначены приоритеты по отношению к разведению рысаков Орловской породы. Но о возможности помочь сохранить верховое отделение - ни слова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение