Жители области смогут выкупить захваченную землю за 15% ее стоимости

Читать новость на сайте

Жители Пензенской области смогут оформить в собственность самовольно захваченную землю по низкой стоимости. Соответствующее постановление подписал губернатор Иван Белозерцев.

Нововведение касается платы за увеличение площади частной земли при перераспределения ее с участками, которые находятся в собственности Пензенской области или государственная собственность на которые не разграничена.

Вопрос о высокой цене используемой земли, требующей узаконивания, Ивану Белозерцеву задала жительница Пензы во время его отчета перед населением, который состоялся 30 мая. Женщина сообщила, что живет в частном доме, где по документам участок составляет 10 соток, а по факту 15. Она пожаловалась, что не может узаконить землю, поскольку та слишком дорогая.

Теперь приобрести такой участок жители Пензенской области смогут за 15% от его кадастровой стоимости.

Например, в случае перераспределения участка площадью 300 кв. м для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства из государственной собственности в частную размер платы в Пензе будет составлять ориентировочно 18 000 рублей вместо 120 000, а в Кузнецке - около 15 000 вместо 98 000 рублей.

Для ведения дачного хозяйства или садоводства нужно будет заплатить 11 тысяч рублей вместо 75 000 руб.

Ожидается, что снижение ставки даст жителям области возможность узаконить самовольно захваченные земли, а муниципальным образованиям - пополнить бюджет.

«Напомним, что самовольное занятие земли является незаконным и влечет штрафные санкции», - сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение