В Пензе не было случаев возврата усыновленных детей в возрасте до 12 лет

Читать новость на сайте

В четверг, 15 июня, на заседании комиссии Пензенской городской думы депутаты подняли вопрос об организации деятельности по опеке и попечительству.

«По данным на 1 января 2017 года, на учете в управлении образования состояли 1 083 ребенка. Ежемесячно семьям, в которых воспитываются дети под опекой, выплачиваются пособия, размер которых зависит от возраста несовершеннолетнего и варьируется от 9 670 до 12 590 рублей», - сообщил начальник Управления образования Пензы Юрий Голодяев.

Как отметил руководитель управления, чтобы избежать дополнительной психологической травмы, ребенку дают возможность после лишения родителей прав на воспитание жить с родственниками. По его словам, в 2010 году в опекунские семьи были определены 66,6% детей данной категории, а в 2016-м - 54%.

Юрий Голодяев рассказал народным избранникам о том, как осуществляется процесс изъятия несовершеннолетнего из неблагополучной семьи. В первую очередь сотрудники управления, получив сигнал, выезжают на место и оценивают сложившуюся ситуацию.

«Если мама и папа злоупотребляют алкоголем и необходимых условий нет, мы забираем ребенка из семьи, но не отбираем, а находим компромисс: помещаем его в больницу по заявлению родителей, ведь он нуждается и в профилактике, и в лечении. Там дети находятся от двух недель до месяца», - уточнил докладчик.

Затем семья проверяется вновь. Если родители встали на путь исправления, ребенка возвращают, если нет - передают благополучным родственникам для временной опеки либо помещают в соответствующее учреждение.

В процессе обсуждения вопроса депутат Ирина Воронина поинтересовалась, были ли случаи возврата усыновленных детей.

«Они единичны. Такое происходит в основном тогда, когда берут взрослого ребенка. Подросток достаточно сложен, если его не взяли до 12 лет: сказывается переходный период. Других случаев в Пензе не было», - заключил Юрий Голодяев.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение