В Пензе открылась выставка ретроавтомобилей

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Сотни людей с любопытством рассматривают два десятка машин, припаркованных у Пензенского государственного университета. Там проходит выставка ретроавтомобилей.

Ее посвятили памяти экс-председателя Законодательного собрания области и депутата Госдумы РФ Виктора Лазуткина, который в последние годы своей жизни увлекался реставрацией старых транспортных средств.

«Один из внуков спросил его: «Когда ты умрешь?» Он подумал и сказал: «Саш, я умру тогда, когда вы меня перестанете помнить». Эта мысль подтолкнула нас к проведению такой выставки», - рассказала дочь Виктора Лазуткина Татьяна Арапова.

За несколько лет Виктор Александрович успел собрать парк из восьми ретромашин. Каждому из семи внуков он подарил по автомобилю. На одном ездил сам, как это сейчас делает другой пензенский коллекционер - Виталий Чамин.

Мужчина демонстрирует горожанам Mercedes 1939 года выпуска. За эту немецкую машину он когда-то отдал отечественную.

«Я ее поменял на «копейку». У иномарки был только кузов. Ни стекол, ни сидений, ни двигателя. Пришлось потрудиться», - пояснил Виталий Чамин.

А вот декан факультета машиностроения и транспорта ПГУ Геннадий Козлов поддерживает советский автопром. В 2006 году он купил у ветерана Великой Отечественной войны старенькую «Победу».

«На приведение ее в такой вид ушло шесть-семь лет. Менял салон, переваривал кузовные детали. Это достаточно длительный процесс», - поделился он.

Среди посетителей выставки много студентов, чья будущая профессия связана с машинами. Например, Никита Аравин по окончании вуза собирается работать автоэлектриком.

«Впечатлило качество реставрации. На такие автомобили достаточно сложно найти запчасти», - отметил Никита.

Выставка ретромашин под открытым небом будет работать два дня.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение