Жильцы 22 домов добились перерасчета платы за услугу «СОИ-электроэнергия»

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Жильцы 22 пензенских многоквартирных домов победили управляющие компании. Горожане с поддержкой специалистов госжилстройтехинспекции добились перерасчета платы за услугу «СОИ-электроэнергия».

Уже в квитанции за апрель сумма в графе «Содержание общего имущества» почти в два с половиной раза меньше, чем за предыдущий месяц.

Некоторые пенсионеры говорят, что квартплата и без того съедает большую часть их скромных доходов, а тут еще и неправомерно начисляли за СОИ.

Кстати, перерасчет произвели только там, где жильцы проявили активность. Старшая по дому № 30 на Карпинского Тамара Куликова объяснила, что у них в подъездах «умные» светильники. Установлены счетчики на места общего пользования и жилые помещения. Не согласившись с суммами в квитанциях, люди обратились в управляющую компанию ОАО «Жилье-23». Ответ не устроил пензенцев, и они написали жалобу в госжилстройтехинспекцию.

«Мы согласны платить общедомовые расходы, но в пределах нормы», - подчеркнула Тамара Куликова.

Напомним, что история графы «СОИ-электроэнергия» началась в январе 2017-го. Именно тогда общедомовые нужды из коммунальной услуги перевели в жилищную, при этом стоить она стала больше в разы.

Специалисты госжилстройтехинспекции провели по обращениям граждан внеплановые проверки и выявили ряд нарушений. Управляющие компании при начислении платы использовали неподтвержденные площади общего имущества дома.

«Кроме того, выставляют норматив, когда фактическое потребление меньше норматива», - сообщила начальник Госжилстройтехинспекции Пензенской области Инна Левченко.

Кстати, с 1 июня вступят в силу новые нормативы на СОИ. Они будут ниже, чем нынешние. Информация об этом есть и на сайте управления по регулированию цен и тарифов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение