В 2017 году в Пензе отремонтируют 11 километров теплопроводов

Читать новость на сайте

Пензенские депутаты хотят инициировать создание федеральной программы по ремонту инфраструктурных сетей. Об этом шла речь на комиссии городской думы по ЖКХ, благоустройству территорий и экологии, состоявшейся в понедельник, 15 мая.

Начальник управления ЖКХ Андрей Гришин перечислил основные предприятия, обеспечивающие Пензу теплом, водой, электроэнергией и газом. Ознакомившиеся с его докладом депутаты предложили обсудить наиболее острые проблемы, в частности, реконструкцию теплосетей, которые изношены на 70-80%.

В 2017 году будет отремонтировано 11 километров теплопроводов, однако понятно, что этого недостаточно.

«Так мы очень долго будем ремонтировать сети и придем к тому, что их в конце концов вообще не останется. Что делает администрация, чтобы стимулировать ресурсников?» - поинтересовался депутат Владимир Мутовкин.

«Конечно, этого недостаточно, но в текущем году ресурсники будут ремонтировать те сети, которые наиболее серьезно подвели в отопительный период. Мы встречаемся с руководством теплоснабжающей организации, убеждаем. К сожалению, правовых оснований заставить увеличить объем финансирования на ремонт сетей у нас нет», - пояснил Андрей Гришин.

Кроме того, еще одна ресурсная организация - ООО «Горводоканал» г. Пензы - должна заменить сети водоснабжения и водоотведения на 27 млн рублей.

В итоге депутаты решили коллегиально обсудить идею: выйти в Законодательное собрание области с инициативой о создании федеральной программы по замене сетей.

«Сами мы не справимся», - резюмировали народные избранники.

Юрий Зиновьев напомнил об аварии на ТЭЦ, случившейся в январе 2017 года: «Этой зимой уже был звоночек. Возможно, мы станем первым регионом, который поднимет вопрос о создании федеральной программы».

Андрей Гришин добавил, что ресурсоснабжающие организации, управляющие компании и отдельные собственники понесли ущерб в размере полутора миллионов рублей.

Теперь депутаты обсудят обращение в Заксобр о разработке федеральной программы на ближайшей сессии гордумы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение