Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|20 июл 2018|23:22
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+20oC
+22oC
Погода | Сегодня | Гроза |
+19oC
+23oC
Завтра | Гроза |
  73.93  |  $  63.49
11.04.2017|08:53

В понедельник, 10 апреля, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел видеоконференцию с главами муниципальных образований. Первой темой, которую поднял глава региона, стала подготовка к пожароопасному периоду.

«Если мы заранее будем готовиться к пожароопасному периоду, работать с населением: информировать, убеждать, применять меры административного воздействия за нарушение правил пожарной безопасности, – у нас будет меньше возгораний», - поставил задачу Иван Белозерцев.

Губернатор обратил особое внимание на человеческий фактор как самую распространенную причину пожаров.

«Надо отказываться от плохой традиции сжигания мусора на приусадебных участках. Сначала прошлогоднюю траву поджигают, оставляют гореть без присмотра, затем огонь перекидывается на строения, в результате – трагедия, гибнут жители, уничтожается имущество. С этим надо бороться», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов отметил, что в зоне повышенного риска находятся 99 населенных пунктов, в которых проживают около 3 000 человек. 14 из них расположены в Кузнецком, 14 - в Пензенском, 12 - в Земетчинском, 9 - в Сосновоборском районе. Только 8 апреля было зарегистрировано 29 пожаров.

«Горит не только сельская местность: огромную озабоченность вызывает поселок Заря, было возгорание возле «Горзеленхоза», - добавил Сергей Козлов.

По его словам, сейчас в населенных пунктах, расположенных в зоне риска, проверяется оборудование, очищены подъезды к водоемам. Во всех муниципальных образованиях проведены учения по ликвидации природных пожаров. С 17 по 19 апреля пройдут учения по ликвидации пожаров в лесах.

В случае наихудшего развития событий будет использоваться вертолет МИ-8.

«Пусть чиновники выезжают на дачные участки, выходят у границ дачного массива и предупреждают людей, раздают памятки о том, сколько населенных пунктов сгорело, сколько людей остались без крыши над головой из-за небрежного обращения с огнем, нарушения противопожарных норм и правил. Наша задача - сохранить людей и имущество, чтобы не было беды», - поручил Иван Белозерцев.

Также губернатор потребовал от глав районов, чтобы они «ходили ногами, а не сидели в кабинетах» и приняли все превентивные меры с целью не допустить разгула огненной стихии или своевременно дать ей отпор.

Источник — фото пресс-службы правительства Пензенской области
0
0
0
0
Гость|11.04.2017 09:23|

Тема очень близкая Савину. Пусть он прокурирует. Он спец в этом деле.

Гость|11.04.2017 09:26|

Откуда МИ-8? А как же хваленый беспилотник?

Гость|11.04.2017 09:28|

Гость писал(a):

Откуда МИ-8? А как же хваленый беспилотник?
C беспилотника - тушить?!

Гость|11.04.2017 09:36|

вывозит мусор с дач БЕСПЛАТНО. А то стоимость вывоза одного контейнера около 3 тысяч! Председатель ТНС разрешил сжигать мусор, а куда деваться?

Гость|11.04.2017 09:59|

Так это не традиция, а безысходность. Куда девать ветки, мусор. Везти в город, где и так контейнерные площадки завалены мусором. Старый хлам в городе то плохо убирается.

Гость|11.04.2017 10:02|

У нас на улице жгут, вчера вся улица в дыму,а уж на дачах сам бог велел

Гость|11.04.2017 10:06|

Губернатор предложил пензенцам рабочие места с достойной оплатой, овощи и фрукты по низким ценам (вместо того чтобы давить их тракторами)?

Гость|11.04.2017 10:08|

penzainform.ru писал(a):

Надо отказываться от плохой традиции сжигания мусора на приусадебных участках.
а где альтернатива?

Бесплатный вывоз мусора от городских (областных) властей?

Гость|11.04.2017 10:08|

Гость писал(a):

Так это не традиция, а безысходность. Куда девать ветки, мусор. Везти в город, где и так контейнерные площадки завалены мусором. Старый хлам в городе то плохо убирается.

Ветки и другой растительный муор измельчать, складывать в яму на дачном участке - всё со временем сгниёт.

Гость|11.04.2017 10:08|

Глупость! Как же не жечь мусор, а запах костра, зола удобрение на даче, или врага соседа поджечь под шумок. Костры обязательно нужны.

Гость|11.04.2017 10:10|

А печку топить мусором можно?

Гость|11.04.2017 10:14|

Гость писал(a):

А печку топить мусором можно?
Нет. От тебя дым один.

Гость|11.04.2017 10:20|

У вас 3 тыщи контейнер у нас в белинске 6 тыщ было.и какой дурак будет заказывать? Всю жищнь жгли а щас опомнились Не знают что еще придумать.Олухи безмозглые власть получили а думать не умеют.бездарное правиьельство в облости.

Гость|11.04.2017 10:24|

penzainform.ru писал(a):

Пусть чиновники выезжают на дачные участки, выходят у границ дачного массива и предупреждают людей, раздают памятки о том, сколько населенных пунктов сгорело, сколько людей остались без крыши над головой из-за небрежного обращения с огнем
... каждому чиновнику по ведру с песком, грабли и совковую лопату ...