Правозащитник В. Лощинин предложил взимать плату за СОИ по счетчикам

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Плату за содержание общего имущества (сокращенно «СОИ») можно и нужно начислять не по нормативу, а по реальному потреблению - такое предложение правозащитник Владимир Лощинин направил в областное управление по регулированию тарифов и энергосбережению.

Раньше бывшие ОДН определялись просто: от показаний коллективного счетчика отнимали сумму внутриквартирных. Но с января это правило не действует. Жители платят строго по нормативу.

«Собственники считают, что это делается с целью собрать с них побольше денег», - отметил Владимир Лощинин.

Ведь управляющие компании расплачиваются с ресурсниками по показаниям приборов учета, а реальное потребление может быть меньше норматива. Разница остается на счету управляющей компании. Кроме того, с 2017-го коммунальщики включили в общую площадь домов не только лестничные клетки, но и чердаки с подвалами, чем увеличили суммы за СОИ.

Минстрой России разрешает начислять жителям плату за СОИ по реальным показаниям счетчиков, если они меньше норматива. Только мало кто применяет эту практику. Коммунальщики пользуются тем, что в законе это четко не прописано.

«Ситуация, которая сложилась в Пензе, уникальна, потому что расчеты производит не управляющая организация, а центр «Самоучет». Конечно, удобнее все посчитать один раз и выставить плату. Зачем еще какие-то приборы учета?» - прокомментировал Владимир Лощинин.

Он направил запрос в жилищную инспекцию региона. Если чиновники согласятся с позицией правозащитника, то начислять плату за содержание общего имущества станут по реальному расходу ресурсов. Кроме того, будет произведен перерасчет за ранее выставленные суммы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение