В Пензенской области за год из тюрем освободились более 2 000 человек

Читать новость на сайте

В пятницу, 3 марта, в Пензе состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при региональном правительстве.

Выступивший перед собравшимися вице-губернатор Валерий Савин отметил, что в регионе на протяжении 3-5 лет отмечался высокий уровень повторных преступлений. Однако итоги 2016-го демонстрируют, что данную ситуацию удалось переломить: произошло снижение рецидива на 1,1%.

«Главная проблема - трудовая занятость освободившихся граждан на местах. Она решается не так, как нам хотелось бы. В результате получается рецидив», - объяснил Валерий Савин.

Вице-губернатор сообщил, что за 12 месяцев из мест лишения свободы в области вышли 2 080 человек. Из них 468 решили жить в Пензе.

«Все осужденные во время отбывания наказания могут получить специальность и образование. Для этого есть соответствующая школа, а также профессиональные училища, где учат на токаря, отделочника, столяра и по другим востребованным специальностям», - рассказал Валерий Савин.

«Не менее чем за шесть месяцев до выхода на свободу с осужденным проводится работа по трудоустройству, выясняется, где он собирается жить и работать, поддерживает ли связь с родственниками», - уточнил начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Пензенской области Павел Стариков.

За 30 дней до освобождения информация о выходе гражданина на свободу направляется в правоохранительные органы по месту его жительства. В беседах осужденных знакомят с востребованными специальностями и вакантными местами.

Те, кто не имеет постоянного места жительства, освобождаются в Первомайский район, где расположен дом ночного пребывания. В 2016 году туда попали 25 человек.

В настоящее время между УФСИН, социальным управлением Пензы, городским УМВД и другими ведомствами есть соглашения о реабилитации лиц, освободившихся из мест отбывания наказания. Соцработники, кадровики и стражи порядка выезжают по адресам и встречаются с ними, дают консультации по возникающим вопросам.

«Органы местного самоуправления и минтруда должны работать активнее. Давайте это направление выделять как одно из самых приоритетных», - подвел итог Валерий Савин.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение