Виктор Кувайцев надеется на продление программы расселения ветхого жилья

Читать новость на сайте

В среду, 22 февраля, на сессии Пензенской городской думы глава администрации Виктор Кувайцев рассказал присутствовавшим о заседании правления Союза российских городов в Москве, в котором он участвовал.

Мэр напомнил, что в Пензе особенно острой является проблема изношенных на 60-80 процентов домов, не вошедших в программу расселения. Такая же ситуация и в других регионах.

«Я выступил с предложением продлить действие программы по расселению ветхого и аварийного жилья или создать новую, на условиях софинансирования 50/50 - половину федеральный центр, половину регион. Коллеги из других городов меня поддержали. Есть надежда, что программа будет продолжена», - сообщил глава администрации города.

Виктор Кувайцев попросил депутатов гордумы в случае продления программы поработать в округах с жителями ветхих домов, убеждая их воспользоваться возможностью улучшить жилищные условия.

«Когда программа по переселению граждан только начинала работать, условия софинансирования были 95/5, то есть жилье возводилось практически за федеральные деньги. А сегодня мы строим на условиях 50/50, тратим из бюджета города около 200 миллионов рублей ежегодно, чтобы люди могли получить полноценные квартиры, за средства городского бюджета прокладываем инженерные сети. Тем не менее мы готовы и дальше участвовать в реализации этой программы», - подчеркнул мэр Пензы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение