В заказниках Пензенской области охотоведы пересчитывают животных

Читать новость на сайте

С 1 января по 28 февраля в государственных зоологических заказниках Пензенской области проходит зимний маршрутный учет животных. Специалисты пересчитывают кабанов, лосей, косуль, куниц, лисиц, зайцев (беляков и русаков), волков и других зверей.

В заказниках охотоведы круглый год ведут учет диких зверей и птиц, а также проводят обходы и рейды. Специалисты наблюдают места нахождения животных, отслеживают пути миграции и другие изменения в численности обитателей заказников, а также контролируют состояние их кормовой базы.

Для проведения зимнего учета в каждом заказнике закладывается определенное количество маршрутов, зависящее от площади особо охраняемой территории. В общей сложности площадь заказников составляет 40,5 тыс. га, протяженность одного маршрута - свыше 10 км, всего заложено 16 маршрутов протяженностью 174,6 км.

«Зимний учет проводится в течение двух дней. В первый день охотовед затирает следы животных, встречающиеся на его учетном маршруте, а через сутки проходит по этому же маршруту и записывает трек в навигатор, а также отмечает в нем все следы, появившиеся за прошедшее время. Следы должны пересекать маршрутную линию или подходить близко к ней. Затем высчитывается количество особей по видам в каждом заказнике», - пояснили в пресс-службе Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение