Губернатор предложил строить возле многоэтажек автономные котельные

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Одной из серьезных проблем областного центра губернатор Иван Белозерцев считает бесконечные аварии на коммунальных сетях.

Из-за этого пензенцы часто остаются без тепла и горячей воды. Начало зимнего сезона-2016/2017 стало рекордным по числу отключений. В ноябре и декабре люди мерзли и в домах, и в разных учреждениях.

«За что платить, если у нас больше двух недель нет отопления?» - возмутилась жительница дома № 107 на ул. Чаадаева Нина Дорофеева.

«У меня ноги мерзнут, я и так не могу ходить, а еще и этот холод», - посетовала жительница дома № 23а на ул. Клары Цеткин Нина Пермякова.

«Это издевательство над народом!» - подытожила жительница Пензы Валентина Володина.

Городские коммуникации сильно изношены. И год от года ситуация все хуже. Иван Белозерцев говорит, что проблему надо решать уже в 2017-м.

Один из вариантов такой. Строительные компании должны возводить рядом с новыми многоэтажками автономные котельные. Это позволит уйти от проблем, которые возникают при обслуживании тепловых сетей большой протяженности.

«У нас такая практика в многоэтажных домах есть. Люди меньше платят за тепло, потому что снижаются затраты», - сообщил Иван Белозерцев.

Уже существующие сети нужно срочно восстанавливать. Действующая программа по модернизации и капитальному ремонту работает плохо. Ресурсоснабжающие компании выделяют недостаточно средств.

«Задача муниципальной власти - побуждать их через исковые обращения в суд и прокуратуру к тому, чтобы закладывали больше денег на плановый ремонт сетей. Такая договоренность на 2017 год у нас с ресурсоснабжающими компаниями есть», - отметил глава региона.

Также область будет стараться входить в федеральные программы, позволяющие модернизировать коммунальные сети.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение