Пензенская область вошла в пятерку лучших по доступности оказания медпомощи

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Ни прописка, ни фактический адрес проживания, ни уж тем более материальный достаток не имеют значения, если речь идет о здоровье человека. Это главное преимущество трехуровневой системы оказания медицинской помощи населению, которая окончательно сформирована в Пензенской области в 2016 году. Об этом руководитель минздрава региона Владимир Стрючков заявил на итоговой в уходящем году пресс-конференции.

«Больной сразу доставляется на тот этап, который необходим», - подчеркнул Владимир Стрючков.

Первый уровень системы включает в себя медико-санитарную помощь, оказываемую в фельдшерских пунктах, врачебных амбулаториях, участковых и районных больницах. Ко второму относятся межрайонные лечебные учреждения - там, где более 20 000 жителей. И третий уровень - это областные лечебные учреждения.

«На сегодняшний день в регионе все население закреплено за участковыми терапевтами. На одного врача приходится 1 800-2 000 человек», - уточнил Владимир Стрючков.

Согласно проведенной независимой экспертизе доступности оказания медицинской помощи в Российской Федерации, Пензенская область вошла в число пяти лучших субъектов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение