Психологи помогают подросткам и их родителям справиться с проблемами

Читать новость на сайте

За три осенних месяца более 4 500 жителей Пензенской области получили помощь специалистов базовых психолого-педагогических кабинетов. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

В сентябре текущего года шесть таких кабинетов были открыты в Бессоновском, Никольском, Каменском, Пензенском, Мокшанском и Спасском районах. Цель их создания - оказание психологической помощи школьникам, педагогам и родителям.

За время работы сотрудники кабинетов провели более 100 родительских собраний, профилактических мероприятий со школьниками и специалистами, 386 консультаций, 60 выездов в семьи.

В задачи базовых психолого-педагогических кабинетов входит раннее выявление детского неблагополучия, восстановительная работа с семьями, оказание помощи школьникам, испытывающим трудности в развитии и социальной адаптации, а также детям, подвергшимся жестокому обращению или склонным к суициду.

Для специалистов системы образования подготовлены методические материалы: «Как распознать беду», «Маркеры суицидального поведения», «Психологическая поддержка подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», игра «Дом наших отношений», разработка занятий «Умеем ли мы быть внимательными друг к другу», «Селфи-болезнь и зависимость», «Профилактика суицидального поведения», «Способы снятия стресса».

Напомним: профилактическая работы была активизирована по инициативе губернатора после трагедий, которые произошли с пензенскими школьниками.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение