Поисковики ищут родных уроженца Лунинского района Ивана Дубкова

Читать новость на сайте

В газету Лунинского района «Сурская правда» обратились бойцы поискового отряда «Беспокойные сердца» из Калужской области с просьбой помочь в розыске рядового Ивана Дубкова.

1 ноября в ходе поисковой экспедиции на территории Малоярославецкого района Калужской области были найдены останки красноармейца - рядового Ивана Васильевича Дубкова 1907 года рождения, призванного на военную службу 15 июля 1941 года Большевьясским райвоенкоматом Пензенской области.

«Останки красноармейца Дубкова были найдены вместе с другими 15 солдатами в землянке в лесополосе около поселка Детчино Малоярославецкого района. Вместе с останками бойца найден солдатский медальон», - рассказала в письме в редакцию руководитель поискового отряда Елена Борисова.

Из медальона и документов из объединенного банка данных Министерства обороны РФ «Мемориал» стало известно, что Иван Дубков родился в 1907 году в деревне Степановка Старостепановского сельсовета Большевьясского района Пензенской области, а пропал без вести в январе 1942-го.

В 1946 году его жена Анастасия Ивановна Дубкова обращалась в Большевьясский военкомат, пытаясь установить судьбу мужа. В графе анкеты-запроса «Личное заключение военкома по материалам» указано: «...Поскольку нет данных о гибели, считать пропавшим без вести».

«По словам Елены Борисовой, торжественное перезахоронение останков бойцов РККА, найденных в ходе поисковых экспедиций 2016 года, будет произведено в сентября 2017 года на Поле Памяти Малоярославецкого района», - сообщает «Сурская правда».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение