В пензенских заказниках для копытных животных заготовлена соль

Читать новость на сайте

Для подкормки диких животных - косуль, кабанов, лосей - за счет средств областного бюджета закуплено 50 брикетов соли по 32 кг, то есть 1,6 тонны. Об этом сообщает пресс-служба регионального минлесхоза.

В дальнейшем соль будет размещена в Земетчинском, Башмаковском, Бековском, Лунинском, Сосновоборском и Нижнеломовском заказниках.

Места, где охотоведы регулярно выкладывают минеральную подкормку для животных, называются солонцами. Они удовлетворяют потребность диких животных в жизненно необходимых веществах, прежде всего, в хлориде натрия.

Обеспечение минеральной подкормкой - один из старейших видов биотехнических работ. Особая потребность растительноядных животных в поваренной соли объясняется тем, что растения обычно богаты калием и бедны натрием. Но именно последний нужен для роста организма, нормального обмена веществ и таких важнейших физиологических процессов, как линька, рост рогов, развитие эмбрионов, лактация.

Поваренная соль поддерживает солевой и водный баланс, а также возбуждает аппетит, предупреждает некоторые заболевания.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение