После ЧП с ребенком депутата в Пензе задумались о безопасности аттракционов

Читать новость на сайте

В пятницу, 22 июля, в мэрии состоялось рабочее совещание, которое провел и. о. главы города Георгий Тюрин. Поводом к серьезному разговору с ответственными лицами послужил инцидент с ребенком одного из депутатов гордумы в центре Пензы.

Предположительно, травму получил ребенок народного избранника Сергея Седова. Это произошло в одном из детских комплексов, установленных индивидуальным предпринимателем.

После этого в городской думе серьезно задумались о безопасности услуг по прокату спортивного инвентаря и работе батутов, надувных горок и других аттракционов.

В кабинет к Георгию Тюрину были приглашены представители управления Роспотребнадзора, Ассоциации потребителей Пензенской области, городского управления по делам ГОЧС и сотрудники управления развития предпринимательства и потребительского рынка.

«Как мы можем обезопасить наших детей, которые видят на улицах яркие горки, заманчивые батуты и привлекательные карусели, просят родителей сводить их на эти аттракционы? - жестко поставил вопрос Георгий Тюрин. - Кто осуществляет контроль за безопасностью детей? На основании чего? И кто понесет ответственность в случае происшествия?»

Напомним, что это далеко не первый инцидент в Пензе и области. В июле девочка в Спасске упала с карусели, в июне посетители передвижного парка развлечений пережили не самые лучшие эмоции во время катания на аттракционе. И даже несколько лет назад городские СМИ рассказывали о ЧП с паровозиком «Чух-Чух».

Директор парка культуры и отдыха им. В. Г. Белинского Елена Савельева рассказала, что каждый муниципальный аттракцион работает по специальному ГОСТу и имеет паспорт, где указаны полные характеристики объекта.

Персонал парка имеет сертификаты об обучении и навыках оказания доврачебной помощи, а также допуск по электро- и контртеррористической безопасности.

Специалисты мэрии сообщили, что проверку аттракционов, установленных в центре города или на Олимпийской аллее частными лицами, осуществляет либо сам предприниматель-собственник, либо тот, кто выдает ему разрешение на установку оборудования.

«Получается, в данном случае нет никаких гарантий безопасности. Фактически ответственность за себя и свою безопасность несет сам потребитель услуги?» - поинтересовался Георгий Тюрин.

По словам Ольги Жовтяк, МУП «Городской центр торговли и услуг», который является оператором ярмарки выходного дня в центре Пензы, заключает договоры с предпринимателями и ведет контроль за эксплуатацией этих аттракционов, а сами развлекательные объекты имеют сертификат соответствия и техпаспорт.

Что касается работы аттракционов, установленных рядом с торговыми центрами и на земле, не являющейся муниципальной, здесь ответственность за их безопасную работу лежит на собственниках данных участков.

Стоит отметить, что как в Пензе, так и по России в целом нет единого документа, который устанавливал бы регламенты по эксплуатации тех или иных развлекательных объектов и обеспечивал их безопасность при использовании.

Депутаты и чиновники решили создать рабочую группу, которая выяснит, как функционируют аттракционы и кто несет ответственность за безопасность детей в каждом конкретном случае. Свою деятельность она начнет в Пензе в ближайшее время.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение