Пензенские спасатели приняли более 60 сообщений о подтоплении улиц

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На сайте администрации Пензы появилась рекомендация МЧС из-за обильных осадков воздерживаться от поездок по городу и оставаться в квартире или на работе.

Прислушаться к этому пришлось тем, кто просто не смог выйти из дома. Так произошло на улице Терешковой. Вход в подъезд оказался отрезан от суши, а прилегающая территория полностью покрыта водой.

«Ливневка забита, подвалы полны воды», - разгуливая в резиновых сапогах, пояснил местный житель Александр.

Еще хуже дела обстоят на улице Воронова, 2. Там глубина лужи гораздо больше. Телезрители также сообщили о затопленных дворах на Новогражданской, Крупской, 8 Марта, Чаадаева, Серпуховской, Ладожской, Ивановской, Вадинской, Урицкого, Суворова, проспекте Строителей.

Даже по некоторым крупных магистралям из-за уровня воды ездить опасно: машина может заглохнуть. Так, залиты пешеходный переход, парковка перед торговым центром и часть тротуара на улице Терновского. Прохожие стараются перепрыгивать лужи, вспоминая при этом, что дорогу реконструировали всего несколько лет назад вместе со сточной системой.

Проблемные места есть и при съезде с путепроводов. Рядом с Бауманским дымящиеся автобусы сажают пассажиров не возле подтопленного остановочного павильона, а подальше. Только до этого места еще добраться нужно. Пешеходы перейти дорогу, не намочив ног, не могут.

И там, и в других частях Пензы воду откачивают специальные машины, но быстро осушить проезжую часть они не в силах. Рабочие стоят по колено в воде. Кое-где из-за переполненных колодцев вылетают крышки люков.

«До обеда было принято более 60 сообщений от граждан по поводу подтоплений. Люди рассказывали и о провалах грунта», - рассказал и. о. начальника Управления по делам ГОЧС г. Пензы Александр Дерябин.

Специалисты обещают продолжить работу по откачке и в субботу. При угрозе подтопления пензенцам нужно позвонить по телефонам единой диспетчерской службы: 05 и 63-10-05.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение