Вопрос с ЛЭП у школы № 55 надо решить до 1 сентября

Читать новость на сайте

Мэр Виктор Кувайцев и начальник Управления образования г. Пензы Юрий Голодяев в понедельник, 18 июля, выехали на территорию школы № 55. Проблему организации работы этого учебного заведения необходимо решить до 1 сентября.

Директор школы № 55 Елена Краличкина сообщила, что еще в июле 2015 года прокуратура Пензенской области подняла вопрос о запрете деятельности образовательной организации из-за опасного соседства с охранной зоной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП).

И хотя были предприняты меры (огорожена спортивная площадка и часть школьной территории), энергетики и прокуратура вновь озабочены безопасностью работы школы.

Свои пути решения проблемы администрация города начала предлагать еще в феврале 2016 года. Один из вариантов - спрятать ЛЭП под землю. Для этого администрация предлагала филиалу ПАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» вступить в инвестиционную программу.

«Энергетики сослались на отсутствие средств и принять решение о вступлении в инвестиционную программу отказались. Кроме того, несмотря на многочисленные обращения директора школы и управления образования, они до сих пор не определили границы охранной зоны.

И это при том, что нахождение здания учебного заведения и спортивной площадки в охранной зоне высоковольтной линии [ВЛ 110 кВ «Западная-Новозападная»] создает угрозу жизни и здоровью детей», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе администрации Пензы.

Уже в прошедшем учебном году в школе № 55 фактически было затруднено проведение уроков физкультуры и массовых мероприятий на спортплощадке. О работе школы говорили и представители родителей учеников. Они обратились к Виктору Кувайцеву: «Энергетики готовы пожертвовать школой и детьми, лишь бы не потратить денежные средства из своей прибыли. Пусть нам ответят прямо, закроют школу или нет?»

Виктор Кувайцев успокоил обеспокоенных своей судьбой учителей и родителей: «Учреждение закрывать мы не будем. Забором отгородили большую территорию, лишив школу еще и спортивной площадки. Этот вопрос нужно решать как можно скорее, так как до первого сентября осталось совсем мало времени».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение