Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|16 янв 2018|18:24
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-7oC
-5oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-11oC
-5oC
Завтра | Ясно |
  69.02  |  $  56.39
 
01.07.2016|09:47

В четверг, 30 июня, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел выездное совещание на стройплощадке Спасского кафедрального собора.

«В настоящее время в храме идут наружные штукатурные работы, которые должны быть завершены к осени. Кроме того, к наступлению холодов планируется смонтировать систему отопления, и в этой связи необходимо найти благотворителей, готовых предоставить нужные материалы и оборудование», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального правительства.

Губернатор уделил особое внимание вопросам благоустройства и поручил заранее выбрать тротуарную плитку, которая украсит соборную площадь, и продумать световое оформление всего комплекса.

«Собор должен сиять. Считаю недопустимым что-то упрощать и сокращать - все должно быть красиво и в соответствии с архитектурными нормами. Давайте искать специалистов, которые продумают, разработают и установят подсветку ансамбля. Таких мастеров в стране немного, поэтому надо начинать заниматься их поиском», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Кроме того, он предложил организовать благотворительный концерт, средства от которого направят на строительство. Помочь с этим могут знаменитые уроженцы Пензенской области - артисты.

«В таком случае регион предоставит им зал для выступления бесплатно», - уточнил губернатор.

Завершая визит, он заявил, что темпы возведения храма замедляться не должны.

«Я этот вопрос держу под постоянным контролем», - резюмировал он.

Напомним: за май 2016 года на строительство Спасского кафедрального собора в Пензе поступило более 6 млн рублей добровольных пожертвований, за июнь - более 4 млн.

0
0
0
0
Гость|01.07.2016 13:46|

Не мешало бы и синагогу отстроить за одно.

Гость|01.07.2016 13:53|

Разрушало собор государство .И восстанавливать его обязано оно же (как правопреемник СССР) , что тут непонятного ?

Гость|01.07.2016 13:53|

Гость писал(a):

Все строят сами свои храмы
и только православные жрецы за счет бюджета строят

Гость|01.07.2016 13:55|

Гость писал(a):

Разрушало собор государство
неуч неграмотный!!

попы САМИ отказались от храма, так как не могли его содержать. Его разобрали (без взрывов) и построили завод ЗИФ.

И само здание НИКОГДА попам не принадлежало. Даже при царе у попов небыло ничего своего, все государево было.

Иногда лучше жевать, чем бред писать.

Гость|01.07.2016 14:04|

Гость писал(a):

Гость|01.07.2016 13:55Гость писал(a):Разрушало собор государствонеуч неграмотный!!попы САМИ отказались от храма, так как не могли его содержать. Его разобрали (без взрывов) и построили завод ЗИФ.И само здание НИКОГДА попам не принадлежало. Даже при царе у попов небыло ничего своего, все государево было.Иногда лучше жевать, чем бред писать.
Ты ещё скажи , что вот это не Ильич придурочный написал " «В соответствии с решением ВЦИК и Совнаркома, необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады.

Председатель ВЦИК Калинин,

Председатель Совнаркома Ульянов (Ленин)»

Гость|01.07.2016 14:06|

а ты почитай, кто и как спас пензенских попов, которых пытал и убивал другой поп в подвале храма, который сейчас "восстанавливают"

Гость|01.07.2016 14:07|

Гость писал(a):

а ты почитай, кто и как спас пензенских попов, которых пытал и убивал другой поп в подвале храма, который сейчас "восстанавливают"
Где, че, как?

Гость|01.07.2016 14:13|

Гость писал(a):

Где, че, как?
стыдно не знать историю родного края?

гугли (печенькоеды не любят ссылки)

"Церковный раскол по-пензенски."

Гость|01.07.2016 14:27|

Гость писал(a):

Где, че, как?
В этом отношении характерна так называема "владимирщина" - раскол, произведенный в 1919 году бывшим архиепископом Пензенским Владимиром Путятой . Руководитель этого раскола является одним из самых омерзительных личностей в истории Русской Церкви; вполне заслуженно, за свои тяжкие грехи против нравственности, он был лишен сана - и поднял после всего этого в своей бывшей епархии смуту. Характерно, однако, что он прикрывался обновленческими лозунгами, говорил о своем желании "приблизить церковь к евангельским идеалам". Владимиру Путяте и его ближайшему стороннику иеромонаху Иоанникию Смирнову принадлежит сомнительная "честь": они первые в Русской Церкви стали пользоваться в борьбе с идейными противниками методами политического доноса. Главной их заботой было завоевать доверие властей - и нельзя сказать, чтобы эти усилия остались совершенно безрезультатными.

Гость|01.07.2016 14:28|

Гость писал(a):

Главной их заботой было завоевать доверие властей - и нельзя сказать, чтобы эти усилия остались совершенно безрезультатными.
история-то повторяется... главное поближе к кормушке оказаться....

Гость|01.07.2016 14:30|

Гость писал(a):

Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно.
это фейковый документ, его попы придумали. Его так и не нашли в архивах, в отличии от письма, где пензенские попы просят забрать у них пустующий храмик.

Гость|01.07.2016 14:31|

Ленин настаивал на расстрелах за «нерадивость» и «нерасторопность». Например, 11 августа 1918 года Ленин направил большевикам в Пензу указание: «повесить (непременно повесить), чтобы народ видел», не менее 100 зажиточных крестьян. Для исполнения казни подобрать «людей потверже».

Гость|01.07.2016 14:35|

Ленин плохой... Ладно, он коммунист был - плохой, а попы хорошие.

А что ж эти "хорошие" попы староверов пачками сжигали?

И когда крестили Русь огнем и мечом убили сотни тысяч людей!!!

Гость|01.07.2016 14:39|

Гость писал(a):

Гость|01.07.2016 14:35

Ленин плохой... Ладно, он коммунист был - плохой, а попы хорошие.

А что ж эти "хорошие" попы староверов пачками сжигали?

И когда крестили Русь огнем и мечом убили сотни тысяч людей!!!

Сказочник , ты бы хоть книжки почитывал чтобы знать , что староверы сами жгли себя в скитах

Гость|01.07.2016 14:46|

Гость писал(a):

ты бы хоть книжки почитывал чтобы знать
может еще и библию почитать, чтобы знать, что "бог" есть?

Меня не интересуют поповские сказки. Есть нормальные книжки.

Гугли "православная инквизиция" - узнаешь много для себя нового.

← Ctrl пред.
1234567
след. Ctrl →
Имя: Гость