Главам районов предложили пустить в дома сельчан родниковую воду

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Более 70% водопроводных сетей в Пензенской области изношены. Каждый день из разных сел доносятся сигналы бедствия. Утечки, поломки водонапорных башен, загрязнение скважин - вот причины отсутствия воды в домах сельчан.

Что делать и есть ли выход? Обсудить этот вопрос главы городов и сел решили на базе Городищенского района, поскольку там есть по-своему уникальная система водоснабжения.

Старые и затратные скважины заменили на каптажи, и теперь села пьют исключительно родниковую воду, которая течет из кранов.

«Этому нужно учиться. Такие возможности есть и на территории других муниципальных образований, но мы часто ими не пользуемся», - отметил начальник Управления ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Панюхин.

Как выглядит каптаж, чиновникам показали на примере села Архангельского. Инженерная конструкция с насосом добывает родниковую воду из-под земли и направляет прямиком в трубы. Оттуда жидкость и попадает в дома жителей.

«Вода из родника славилась всю жизнь, такая она вкусная. А если ею мыть голову, то волосы становятся настолько мягкими, что не нужно никакого бальзама», - рассказала жительница села Архангельского Ольга Курашова.

Городищенский опыт в областном управлении ЖКХ посоветовали взять на вооружение всем главам районов. Особенно тех, где чаще всего случаются перебои с водой. Это Мокшанский, Бессоновский и Пензенский районы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение