Жительница Пачелмского района забеременела от ВИЧ-инфицированного

Читать новость на сайте

C начала 2016 года на территории Пензенской области у нескольких беременных женщин была выявлена ВИЧ-инфекция. Органы прокуратуры организовали проверку того, как расследуются эти случаи заражения.

«В отношении являющихся возможными источниками заражения граждан, сведения о которых сообщили беременные женщины при постановке на учет в Центр СПИД, проведены проверки на предмет наличия признаков состава уголовного преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 122 УК РФ («Заражение ВИЧ-инфекцией»)», - пояснила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

По результатам проверки в отношении 32-летнего жителя Пачелмского района вынесено постановление о направлении материалов в местное отделение МВД России для решения вопроса об уголовном преследовании за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни.

Напомним, только за четыре месяца в 2016 году от осложнений ВИЧ-инфекции умерли 36 пензенцев. За то же время в регионе выявлено 145 случаев заражения. Рост заболеваемости продолжается 12-й год подряд.

11 февраля на заседании коллегии пензенский прокурор Наталья Канцерова сообщила, что в 2016 году в регионе ожидается пик эпидемии.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение