Семья кузнецкого фронтовика передала старинную икону сельскому храму

Читать новость на сайте

В субботу, 28 мая, состоялась церемония передачи храму Преображения Господня, расположенному в селе Каменка Кузнецкого района, старинной иконы архистратига Михаила. Ее вернула церкви семья здешнего фронтовика Григория Красноноса.

Процесс возвращения иконы контролировал лично глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский. Он узнал историю реликвии, когда поздравлял Григория Сергеевича с 90-летним юбилеем.

Племянницы ветерана рассказали, что образ долгое время украшал иконостас каменского храма. Потом начались времена гонения на церковь. После революции сельский храм был закрыт и использовался как склад. Иконы пылились, а затем их и вовсе выбросили в пруд. Местные жители вылавливали образа. Родственница Григория Красноноса спасла икону архистратига Михаила и впоследствии передала ее по наследству.

Семья фронтовика сообщила Златогорскому о желании передать икону для установки на законное место. Мэр Кузнецка взял вопрос на личный контроль. Была достигнута договоренность с Кузнецкой епархией о передаче реликвии, выделен служебный транспорт для доставки Григория Сергеевича, его родственников и образа до места.

«Теперь икона станет достоянием всех прихожан села Каменка», - сообщает пресс-служба администрации Кузнецка.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение