Пензенцы возложили цветы к Вечному огню у памятника Победы

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пенза празднует 71-ю годовщину Великой Победы. С самого утра на улице Коммунистической начала собраться колонна «Бессмертного полка». Предполагалось, что пройти с портретами предков-участников войны захочет около 5 000 человек. Желающих оказалось гораздо больше.

«Я несу портрет Петра Ивановича Журавлева. Это мой отец, который воевал до марта 1945 года. Он был тяжело ранен, когда спасал полковое знамя», - сообщила жительница Пензы Татьяна Лисова.

«Это мой прадедушка Александр Семенович Харитонов, - показал на транспарант в руке кадет Егор Загадов. - Он дошел до Берлина».

В многотысячный «Бессмертный полк» вступил и губернатор Иван Белозерцев. Он также шел с портретами своих предков. Один его дядя вернулся с фронта, второй - нет.

«Он погиб, похоронен в братской могиле в Тамбове», - поделился Иван Александрович.

«Бессмертный полк» в этом году прошел более двух километров по проспекту Победы и снова вернулся к монументу, открыв тем самым официальный праздничный митинг.

Главными героями этого дня, конечно, были ветераны. Для них 9 Мая - самый важный праздник в году.

«Я разведчик-диверсант, мы подорвали 18 поездов, уничтожили 50 танков», - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Алексей Игонин.

«Как только стало известно, что подписан акт о капитуляции и война закончена, началось такое! Кто-то плакал, кто-то смеялся, кто-то стрелял, кто-то плясал», - вспомнил ветеран Борис Рожков.

Герои былых времен с гордостью смотрели на молодых солдат. Мимо памятника Победы торжественным маршем прошли курсанты, преподаватели артиллерийского института, кадеты казачьего корпуса. После парада к Вечному огню все желающие смогли возложить цветы и венки.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение