Врачи предупреждают пензенцев об активизации клещей

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пензенцы рады весеннему солнцу, стремятся больше гулять и быть ближе к природе. Но теплая погода по нраву и клещам. К специалистам центра гигиены и эпидемиологии обратилось уже 30 укушенных. Первого зарегистрировали 29 марта.

«Исследовано пять клещей, одно насекомое инфицировано боррелиозом», - уточнила врач-паразитолог Центра гигиены и эпидемиологии в Пензенской области Ирина Табакаева.

Укус клеща грозит тем, что человек рискует подхватить энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз и боррелиоз. Последнее грозит инвалидностью, если не начать лечиться в первые три месяца после инфицирования.

Ирина Табакаева спешит развенчать миф о том, что опасные членистоногие обитают на деревьях и падают на людей с высоты. Они водятся на земле и чувствуют приближение живого существа на расстоянии 20 метров.

Пенсионерка Лидия Колузаева ничего не боится и гуляет на Олимпийской аллее - месте, где клещей бывает много. Эту территорию ежегодно обрабатывают химикатами.

«Бывало, что в детстве меня кусали клещи. Вытаскивали - и все», - рассказала пензячка.

Ирина Табакаева уточнила, что бояться клещей не стоит. Перед походом на природу нужно правильно одеваться, стараясь защитить все участки тела, и пользоваться репеллентами. А если не повезло и членистоногое все-таки присосалось, есть четкая инструкция от специалистов.

«Нужно обратиться в травмпункт, чтобы там извлекли клеща, а потом привезти его на улицу Лермонтова, 36 (первый этаж, вирусологическая лаборатория)», - сообщила Ирина Табакаева.

В 2016 году выявлены уже восемь заболевших боррелиозом. Это пензенцы, которых клещи укусили в 2015-м. Люди извлекли их самостоятельно и не стали обращаться к врачам. Вылечить полностью таких пострадавших уже нельзя.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение