Пензенцам разъяснили ситуацию с повышающим коэффициентом

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Крупнейший поставщик тепла в регионе отказывается от начисления повышающих коэффициентов для домов, в которых не установлены коллективные приборы учета.

Напомним: с 2015-го федеральный закон предписывал увеличивать норматив за отопление каждые полгода, что и делали коммунальщики. С этим не согласились региональные контролирующие структуры.

«Мы считаем, что это предписание незаконно. Его можно было бы обжаловать в судебном порядке. Однако конечной целью повышения платы является установка приборов учета, и наши тяжбы только отсрочат данные мероприятия», - констатировала директор МКП «Теплоснабжение» г. Пензы Инна Синюкова.

Дело в том, что раньше тепловики выставляли завышенный счет управляющим компаниям, а те - жильцам.

Прибавка к нормативу должна направляться не в карман ресурсника, а на отдельный счет.

«Эта разница должна быть направлена не на оплату потребленного ресурса, а на энергосберегающие мероприятия», - подчеркнула и. о. начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области Инна Левченко.

В том числе и на установку коллективных приборов учета.

По словам коммунальщиков, из-за решения тепловиков отказаться от повышающих коэффициентов плата за отопление для пензенцев, скорее всего, не уменьшится. Федеральный закон никто не отменял. Если управляющие компании не прислушаются к жилищной инспекции (она выдала одной организации предписание с требованием произвести перерасчет платы за отопление), то средства собственников квартир будут накапливаться у них - они станут применять увеличенный тариф вместо тепловиков.

Множество вопросов возникло и по поводу того, что услуга в холодном и длинном январе и теплом и коротком феврале оказалась одинаково дорогой.

По словам коммунальщиков, в строениях без коллективных счетчиков стоимость и не должна меняться.

«Там плата начисляется по нормативу. А вот в домах с приборами учета цифры разные - в октябре, ноябре, марте и апреле они меньше, а в январе больше», - уточнила Инна Синюкова.

В домах без счетчиков изменить цену может только отключение тепла из-за аварии.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение