Пензенская региональная лига КВН закрыта

Читать новость на сайте

Пензенская региональная лига КВН прекратила свое существование. Об этом ИА «ПензаИнформ» сообщили в Международном союзе КВН (творческом объединении «АМиК»).

Согласно официальной формулировке, лига закрыта в связи с невыполнением требований «АМиК».

ИА «ПензаИнформ» обратилось за комментарием к директору Пензенской региональной лиги Международного союза КВН Наилю Юсупову.

По его словам, причина закрытия лиги является финансовой и требования, о которых упомянули в «АМиК», именно материального характера. Деньги нужны не только на взносы, но и на поездки на фестивали, аренду зданий и другие нужды. Как уточнил Наиль Юсупов, одна поездка в Сочи обходилась лиге в сумму от 150 до 200 тысяч рублей.

При этом последние несколько лет пензенский КВН не получал никакой поддержки из областного бюджета. Конкурировать с другими регионами в подобных условиях трудно. Так, в Самарской области местному КВН на сезон выделили 9 миллионов рублей.

«У Пензенской области нет финансовой возможности поддерживать лигу. А денежный аспект в «АМиК», к сожалению, сейчас ставится во главу угла. В таких условиях у меня больше нет желания руководить лигой. Я посвятил КВН 20 лет своей жизни, мы проделали колоссальный труд, и мне горько и обидно расставаться с ним», - признал Наиль Юсупов.

Как стало известно ИА «ПензаИнформ», в молодежной среде ходят слухи, что причиной закрытия региональной лиги стали жалобы московскому руководству на высокие цены на билеты в Пензе.

Наиль Юсупов прокомментировал и этот момент, который, по его словам, не имеет отношения к закрытию лиги. Он еще раз подчеркнул, что пензенский КВН целиком находился на самоокупаемости, спонсоров у него практически не было. Цены на билеты (финал стоил 600 рублей) за последние годы не менялись и были обусловлены высокой стоимостью аренды залов, где проходили заключительные игры.

Тем временем идея создания официальной региональной лиги КВН появилась в Заречном. Такое предложение получили местные ребята, участвовавшие в фестивале команд КВН в Сочи.

«Готовность играть в региональной лиге в Заречном уже выразили зареченские и пензенские коллективы, а также представители нескольких городов России. Планируется, что по мере развития будет привлечено еще большее количество участников. К сотрудничеству предполагается пригласить редактора некоторых центральных лиг КВН, капитана команды «Триод и Диод» (победитель Высшей лиги КВН в 2012 году) Максима Киселева», - сообщает портал «Заречье сегодня».

Мэр Заречного Вячеслав Гладков пообещал поддержать организацию в ЗАТО официальной региональной лиги КВН и дальнейшее развитие этого направления. Первую игру пилотного сезона планируется провести уже в апреле.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение