Подростковая преступность в Заречном выросла на 271%

Читать новость на сайте

Пензенская область добилась хороших результатов в вопросе профилактики правонарушений. Уровень преступности в регионе - один из самых низких не только в ПФО, но и во всей России. Об этом заявил вице-губернатор Валерий Савин на заседании, состоявшемся в правительстве в пятницу, 19 февраля.

«За прошедший год число бытовых преступлений уменьшилось на 2,2%. Количество правонарушений, совершенных в общественных местах, сократилось на 4%, на улицах - на 2,4%. Уровень подростковой преступности снизился более чем на 9%. Однако нам есть над чем работать», - констатировал Савин.

Так, в регионе сохраняется тенденция к росту рецидивов преступлений. Люди, освободившиеся из мест лишения свободы, не могут адаптироваться к нормальной жизни и опять ступают на скользкую дорожку.

Кроме того, стало больше преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

«Эти группы риска надо взять под контроль», - потребовал Савин.

Он поблагодарил правоохранителей, представителей общественных организаций и органов местного самоуправления за проделанную работу. В ряде районов - Пачелмском, Лунинском, Наровчатском - очень хорошие результаты.

Но есть и муниципальные образования, где профилактика ведется неудовлетворительно.

Так, в Заречном серьезной проблемой стала подростковая преступность. Если в 2014 году несовершеннолетние жители закрытого города 7 раз нарушили закон, то в 2015-м - 26. Прирост составил 271,4%. Там стало больше преступлений на бытовой почте и в состоянии опьянения, грабежей, рецидивов.

В Колышлейском районе уличная преступность увеличилась вдвое. Количество правонарушений, совершенных в общественных местах, выросло более чем на 45%.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение