Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|07:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Заседание Ассоциации промышленников Пензенской области началось с экскурсии по цеху одного из местных заводов. Компания, которая раньше занималась только поставкой импортного оборудования, сейчас начала сборку и производство металлообрабатывающих станков.

На совещании озвучили итоги работы пензенской промышленности за 2015 год. Произошло сокращение заказов от ОАО «РЖД» и предприятий топливно-энергетического комплекса, возникли задержки платежей от структур ВПК. Но на заводе руки не опустили.

«В целом индекс промышленного производства наших предприятий вырос, обеспечив нам второе место в Приволжском федеральном округе», - отметил губернатор Иван Белозерцев.

Десятки руководителей разных компаний подписали здесь декларацию о социально-экономическом сотрудничестве. В документе говорится о том, что правительство области и предприятия договорились совместно действовать в целях развития экономики региона, не допускать массовых сокращений работников, обеспечивать своевременную выплату зарплаты и принимать меры, направленные на повышение производительности труда.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

это наверно по дизельному новому цеху водили где финны что то хотели делать

Гость||

Какая промышленность?Ничего не работает.В стране ...опа.

Гость||

Небоитесь скоро к бабкам дедкам мамкам и папкам поедим из города в деревня огороды сажать и живность растить чтобы хоть чтото пожрать было)

Гость||

Это точно!!!работы нет где он эти цифры берет

Гость||

Заседание Ассоциации промышленников Пензенской области началось с экскурсии по цеху одного из местных заводов. Компания, которая раньше занималась только поставкой импортного оборудования, сейчас начала сборку и производство металлообрабатывающих станков))))))))))))))))).

Геннадий Ерошин: ".Тут можно говорить и про промышленность, но давайте прямо скажем ― у нас нет сейчас развитой промышленности", ― уточнил справедливоросс)))))))))))))))))))))

...в целом, до второй половины 20 века, поскольку подавляющее большинство предприятий представляли собой мелкие мастерские, а сама губерния оставалась аграрной, крупным промышленным городом Пенза так и не стала. Тому причиной разрушение промышленности в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции, и многие другие факторы, включая низкую планку выпускаемых фабрично-заводских изделий. По сути, индустриализация коснулась Пензы мало и город на Суре оставался "большой деревней".

Значительное продвижение пензенской промышленности произошло в начале Великой Отечественной войны, когда из оккупированных фашистской Германией областей в Пензу были эвакуированы предприятия. На их основе, после технической модернизации, быстрыми темпами стала развиваться промышленность в послевоенные годы. С 70 -х до конца 90- х годов прошлого столетия реконструированные и вновь построенные предприятия стали основой пензенской индустрии, главным образом в нише оборонных заказов государства.

Одновременно, под руководством плеяды талантливых руководителей города и области Л.Б. Ермина, В.К.Дорошенко, А.Е. Щербакова, в эти же годы велось активное градостроительство областного центра. Из некогда утопающего в болотной трясине города, подобно птице Фениксу, Пенза взметнулась ввысь и прочно удерживала в 1970-80-е годы третье место по темпам строительного роста в СССР, после Минска и Еревана.

Василий Бочкарев: «Власть - садовник, создающий среду для бизнеса» (интервью Н. Банниковой). Журнал Chief time – Пенза, Саранск - 2014, ноябрь

Область стала особенно активно развиваться после Великой Отечественной войны, когда в 1952 году первым секретарем Пензенского обкома КПСС стал Сергей Михайлович Бутузов. Одну из медалей я бы отдал ему. При нем были заложены Дизельный и Компрессорный заводы, Химмаш, Тяжпромарматура, ЗАТО г. Заречный. Во время войны многие заводы эвакуировали на Урал, в Омск, Новосибирск, Самару. Поэтому создание новых предприятий было жизненно важно. Особый потенциал у него был и в плане подготовки кадров. Он вырастил поколение сильных, талантливых управленцев, таких как, например, Федор Давыдович Кулаков, ставший впоследствии секретарем и кандидатом в члены политбюро ЦК КПСС в Москве

Гость||

Заседание Ассоциации промышленников Пензенской области началось с экскурсии по цеху одного из местных заводов. Компания, которая раньше занималась только поставкой импортного оборудования, сейчас начала сборку и производство металлообрабатывающих станков)))))))))))))))))

Найти бы куда и кому их поставлять....???

Гость||

«В целом индекс промышленного производства наших предприятий вырос, обеспечив нам второе место в Приволжском федеральном округе», - отметил губернатор Иван Белозерцев.

Подобная эйфория присуща только Белозерцеву, Лидину и Беспалову, которые далеки от представлений о промышленном производстве в мире и пензенском промышленном потенциале, в частности

Гость||

Хоть шерсти клок?

Как видят Пензу пермские промышленники и московские эксперты.

Пензенская область - не самый крупный и далеко не самый близкий сосед, ближе стоящий к ЦФО, и уж точно известен обычным жителям столицы.

Однако его территориальное расположение не дает ему каких-либо бонусов, за исключением того, что из Пензы гораздо легче добраться до Москвы, нежели из Кирова или Уфы.

В регионе существует лишь одно нефтяное месторождение - вблизи Верхозима. Природных месторождений газа нет, основная добыча - песчаники и глина. В связи с таким бедным на природные ресурсы местоположением добыча полезных ископаемых практически равна нулю, что, с одной стороны, может служить толчком для развития производства и расширения рынка, а с другой - не дает региону тех преимуществ, которые есть у того же Пермского края благодаря нефти, газу, удобрениям. При этом необходимость в природных ресурсах стоит достаточно остро, так как на территории региона существует множество крупных промышленных предприятий. А значит, есть потенциальный интерес для ресурсодобывающих компаний Перми. Однако на данный момент Пензенская область не производит необходимых в Перми продуктов. Также далекая удаленность регионов сказывается на выборе субъекта-партнера.

Выводы

Получается, что Пенза - не партнер Перми, а лишь дальний сосед, находящийся в сложной экономической, демографической, социальной ситуациях, и не является ни конкурентом, ни выгодным для выхода пермских компаний регионом. В такой ситуации прогнозировать отношения между Пензенской областью и Пермским краем крайне сложно, однако можно с уверенностью сказать, что при нынешнем положении дел наш самый далекий сосед не станет привлекательным ни при каких условиях

условиях.

Газеты.Пермские.Пермская трибуна / 2013-03-18

Гость||

Гость писал(a):

ОАО "Пензхиммаш". Один из крупнейших поставщиков крупнотоннажного оборудования для добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, обустройства нефтяных месторождений, предприятий химической и коксохимической промышленности.
Вы о чём? Видели бы Пензхиммаш при Советской Власти постеснялись бы называть его крупным поставщиком...Завод изготавливал "стартовый стол" для Космодрома. А теперь...

Гость||

лучшие среди худших...

Гость||

Вы это о чем?

Соотношение городского и сельского населения важнейший показатель уровня развития страны. Россия -это типичная городская страна с высоким уровнем урбанизации (более 70%). Доля городского населения растет, сельского с каждым годом уменьшается.

По данным последней переписи населения (2002 г.), в городах России проживало 106 млн чел. (73%). Превышение городского населения над сельским объясняется индустриальным характером экономики страны и возросшими требованиями к условиям жизни.

Размещение населения идет неравномерно. Высокая плотность отмечена в больших городах, где проживает более 40% населения страны. Основная зона расселения - европейская часть ( за исключением Севера), южная полоса Сибири и Дальнего Востока. И только в 11 субъектах России преобладает сельское население.

По данным Пензастата, численность населения Пензенской области ( по отношению к 1 января 2015 года) уменьшилась на 5,8 тыс. чел. и составила на 1 ноября 2015 года 1 349,8 тыс. чел.

В "Вестях Недели" у Евгения Киселева Пензенская область - "Клондайк", а вот на демографическом языке картинка несколько иная. В регионе, больше приближающегося к территориям городского типа, полным ходом идет урбанизация. Соотношение сельского населения к городскому ( на 1 января 2015 года) составляло по региону 32 % и, соответственно, 68 %.

Чисто городскими населенными пунктами являются: Пенза, Кузнецк и Заречный. Выше областных показателей структура городского населения Никольского района - 74 %. Приближаются к ним Сердобский (65%) и Каменский (64%) районы

Доля городского населения в Спасском районе ( 60), Нижнеломовском (55), Иссинском и Пачелмском ( 52), Башмаковском (48,5), Земетчинском (46), Тамалинском (45,5), Городищенском (44, 5), Мокшанском ( 44), Лунинском (41,5), Бековском (41), Сосновоборском( 39,4), Шемышейском( 39), Колышлейском( 33), Белинском( 32), Кузнецком( 17, 5), Пензенском ( "пригородном") 4,5 %

Чисто сельскими населенными пунктами являются: Бессоновский ("пригородный") -47630 , Неверкинский -14846, Лопатинский-13674, Камешкирский -11836, Наровчатский -10919, Малосердобинский -9084 и Вадинский -8785 жителей, районы.

По прогнозам экспертов ООН ( по материалам BBC) безудержная урбанизация в общем благотворно влияет на развитие мировой экономики и открывает перед человечеством новые возможности, но она чревата и

Гость||

По прогнозам экспертов ООН ( по материалам BBC) безудержная урбанизация в общем благотворно влияет на развитие мировой экономики и открывает перед человечеством новые возможности, но она чревата известными социально-экономическими, экологическими и эпидемиологическими издержками.

Ученые не связывают высокие темпы урбанизации с безудержным ростом населения на Земле. По их прогнозам мировое население к 2070 году достигнет 9 миллиардов человек, а затем снизится до 8,4 миллиардов. К тому времени, как утверждают эксперты, до 40% всех жителей нашей планеты будут старше 60 лет. Значительного прироста населения демографы ожидают только в Южной Азии и районах Африки южнее Сахары.

Что касается Пензенской области, то к 2070 году волна внутренней миграции поглотит не только большинство сел, но райцентры и поселки городского типа. Таким образом основная концентрация трудовых и человеческих ресурсов будет сосредоточена в пяти городских конгломератах: Пенза (включая Заречный), Кузнецк, Сердобск, Каменка и Никольск.

Гость||

ещё про урбанизацию Узбекистана напиши, клоун)))

Гость||

Сердобск уже сейчас на стадии полиорганной недостаточности. Вечером "горят" только процентов 30 окошек в домах. Остальных уже или нет, а кто далече... Детройт....

Гость||

Все на букву Б...

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте