ФАС признала ненадлежащей рекламу бальзама «Стожильник»

Читать новость на сайте

Пензенское УФАС России рассмотрело дело, возбужденное в отношении индивидуального предпринимателя, занимающегося распространением бальзама Федора Быкова «Стожильник».

В ноябре 2015 года горожане стали находить в своих почтовых ящиках листовки с рекламой бальзама. В тексте приводились конкретные случаи улучшения состояния людей в результате его применения, а также излечения от различных болезней.

«Реклама создает впечатление, что «Стожильник» является лекарственным средством и обладает лечебными свойствами. Однако на оборотной стороне листовки содержится информация о том, что данный товар лекарственным средством не является», - отметили в пресс-службе регионального УФАС.

Таким образом, был нарушен закон «О рекламе». Он не разрешает указывать на лечебные свойства товара, если речь идет не о лекарственных средствах или медицинских услугах.

По итогам рассмотрения дела реклама бальзама Федора Быкова «Стожильник» признана ненадлежащей. Индивидуальному предпринимателю, являющемуся рекламодателем, выдано предписание о прекращении нарушения законодательства.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение