В Пензенской области зарегистрирована третья смерть от свиного гриппа

Читать новость на сайте

В понедельник, 15 февраля, в правительстве Пензенской области состоялось традиционное оперативное совещание. Министр здравоохранения Владимир Стрючков доложил губернатору Ивану Белозерцеву, что заболеваемость гриппом и ОРВИ пошла на убыль. За минувшую неделю было зарегистрировано 5 988 случаев.

«Со штаммом свиного гриппа связано три летальных исхода. Пневмония сейчас у девяти человек, они на аппаратах искусственной вентиляции легких. В детском отделении в стационаре лежат 250 больных, в инфекционной больнице - 377», - уточнил министр.

Специалисты уверены, что в ближайшие две недели эпидемия закончится. Повторный рост заболеваемости ожидается в марте, но уже со штаммом B.

Иван Белозерцев спросил, что привело к смертельным случаям.

«Ни один из погибших не был привит. Это основная причина. Кроме того, заболевание протекает неблагоприятно, сразу идут осложнения, поэтому такой исход. Медицинская помощь была оказана в соответствии со стандартами, но вирус очень патогенный», - добавил Стрючков.

Напомним: первой жертвой свиного гриппа стала 47-летняя женщина из Белинского района, второй - 58-летний мужчина из Пензы. Третьей погибла женщина 1958 года рождения.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение