В Колышлейском и Бессоновском районах уничтожат поголовье кабана

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Колышлейском и Бессоновском районах уничтожат поголовье кабана. Это вынужденные меры, на которые министерству лесного, охотничьего хозяйства и природопользования пришлось пойти из-за вспышки африканской чумы свиней в регионе. Приказы о введении жестких, но действенных мер по борьбе с опасным вирусом уже подписаны.

«Регулирование численности кабана без ограничений по половому и возрастному признаку будет проводиться во всех хозяйствах. Делать это станут штатные егеря», - сообщил начальник охотуправления Минлесхоза Пензенской области Николай Аргаткин.

На сегодняшний день в регионе зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в исправительных колониях № 4 и 8, а также в двух хозяйствах Колышлейского района.

Принимаемые минлесхозом меры должны помочь остановить распространение болезни, которая в случае бездействия может уничтожить всех свиней и кабанов нашей области и перейти в другие регионы. Туши животных направят на анализ в ветеринарные лаборатории.

«Регулирование численности будет проводиться вплоть до полного уничтожения этих животных»,- уточнил Николай Аргаткин.

По словам экспертов, это не значит, что леса опустеют. Через некоторое время территории, где будет вестись отстрел, заполнят дикие животные из другой местности.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение