Прокуратура считает ресурсников виновными в повышении платы за тепло

Читать новость на сайте

В среду, 10 февраля, в прокуратуре Пензенской области прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам выявления и пресечения правонарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

На встрече обсуждали начисление платы за ЖКУ, в частности, порядок применения повышающего коэффициента в зданиях, где нет общедомовых счетчиков.

Напомним: в декабре многие пензенцы, чьи дома не оборудованы коллективными приборами учета тепла, получили квитанции с дополнительными начислениями за эту услугу. В декабрьских платежках горожанам выставили плату с учетом повышающего коэффициента 1,2. В квитанциях, которые пензенцы получат в феврале, сумма может быть еще больше.

Такие доначисления вызвали шквал негодования у горожан, чьи кошельки и так в последнее время худеют с каждым месяцем. В госжилстройтехинспекцию и управление по регулированию тарифов посыпались жалобы и обращения.

Факты дополнительных начислений привлекли пристальное внимание прокуратуры.

Как выяснилось, до 1 июля 2013 года ресурсоснабжающие организации (прежде всего МКП «Теплоснабжение») должны были оборудовать многоквартирные дома коллективными приборами учета, однако не исполнили эту обязанность. Это привело к применению повышающего коэффициента, который носит характер санкции за несвоевременную установку счетчиков.

Заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин высказал свою позицию по поводу действий МКП «Теплоснабжение». Он заявил, что взимание повышенной платы с населения является законным и правомерным.

Однако у прокуратуры сложилось противоположное мнение: именно ресурсники виновны в том, что коллективные приборы учета не были своевременно установлены. Поэтому применение повышающего коэффициента является незаконным.

Теперь от уполномоченных органов требуют принять меры к виновным (вплоть до привлечения к административной ответственности).

«Ситуация взята под контроль», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Следует отметить, что в конце января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение об отсрочке усиления мер ответственности за неустановку счетчиков коммунальных услуг до 1 января 2017 года.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение