В Каменку привезли мощи Матроны Московской и мученика Вонифатия

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

У прихожан храма Дмитрия Солунского, расположенного в Каменке, праздник. Туда доставлены сразу две православные святыни: мощи мученика Вонифатия и блаженной Матроны.

«Матронушка выполняет все просьбы, - отметила прихожанка Валерия. - Конечно, надо обращаться к ней с верой».

«Я хотела съездить к ее мощам в Москву, но Бог помог. Удалось приложиться к ним здесь», - поделилась другая прихожанка Галина Каткова.

«Моя племянница родилась слепой. Мы свозили ее к мощам, потом врачи провели две операции, и теперь у девочки есть зрение. Это чудо, в которое, кажется, невозможно поверить, но я сам стал свидетелем того, как велик Господь и как дивен Он во святых своих», - рассказал благочинный церквей Каменского района иерей Александр Бойков.

Но если о чудесных исцелениях, которые происходят благодаря матушке Матроне, известно практически каждому верующему, то про Вонифатия слышали далеко не все. Он жил в конце третьего века нашей эры. Известно, что до обращения ко Христу Вонифатий пил очень много вина и вел развратный образ жизни.

«Это мученик. Он пострадал от язычников, которые гнали христиан. Сейчас Вонифатий считается покровителем тех, кто страдает недугами пьянства и наркомании», - пояснил иерей Александр Бойков.

Поклониться этим мощам смогли не только жители города, но и православные верующие из отделенных сел. После молебна в храме Дмитрия Солунского святыни провезли по нескольким церквям района, а потом снова вернули в Каменку.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение