Предприниматели расскажут Пензастату о доходах

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Представители малого и среднего бизнеса в регионе должны передать информацию о себе в службу статистики. До 10 февраля все они получат письма, в которых будут специальные бланки. Их нужно заполнить и отправить в Пензастат до 1 апреля. Отчитываться можно как в бумажном, так и в электронном виде.

«Им придется рассказать, сколько в компании работников, каков размер выручки, занимается ли фирма экспортом продукции, показать основные фонды и указать, получали ли они господдержку», - сообщил заместитель руководителя Пензастата Максим Уханов.

Специалисты уточнили: предприниматели могут не опасаться, что сведения станут достоянием гласности. Название фирмы и адрес будут известны только Пензастату.

Остальную информацию закодируют и отправят на анализ. Она нужна для получения общей картины работы малого бизнеса в регионе. Большинство предпринимателей это поняли еще в 2011-м.

«В прошлый раз наша область была признана наиболее дисциплинированным регионом, процент неотчитавшихся оказался минимальным», - отметил руководитель Пензастата Сергей Шеменев.

Это исследование называется вторым сплошным федеральным статистическим наблюдением, проводится раз в пять лет. Фирмы, которые откажутся в нем участвовать, будут наказаны штрафами, которые в 2016 году увеличены. Для злостных уклонистов они составят более 150 тысяч рублей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение