Свинина с фермерских подворий исчезла с рынков Пензы

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Свинина с фермерских подворий исчезла с рынков Пензы. На торговых площадях на Суворова такое мясо всегда было в избытке, но сейчас горожане напрасно его ищут. Меры приняты в связи с карантином, он объявлен из-за африканской чумы свиней в колонии № 8.

На рынках палатки, на прилавках которых обычно лежала свинина, закрыты. Покупатели, вздохнув, берут птицу или говядину. Горожане жалеют фермеров, которые терпят убытки.

«Я бы не разрешила убить свою свинью, не проверив, действительно ли она больна», - отметила покупательница.

Пока уничтожены только свиньи, которые обитали в подсобном хозяйстве колонии № 8. Но специалистам предписано в первой угрожаемой зоне - то есть в радиусе пяти километров от очага инфекции - искать хрюшек на частных подворьях. Пострадать могут не только они. Карантин - это целый ряд мер: например, на почте запрещается принимать посылки с продуктами, и не только.

«Бродячих собак рекомендовано всех отстрелять, так как они могут быть переносчиками заболевания», - сообщил начальник Управления по делам ГОЧС г. Пензы Алексей Михайлов.

То, что в Пензе введен режим ЧС, сразу видно на подъездах к поселку Лесному - он расположен рядом с исправительным учреждением № 8. На дороге пост из сотрудников дезинфекционного отряда и ГИБДД. Проверяют, не везут ли животных или корма, а колеса автомобилей обрабатывают специальным составом.

В угрожаемую зону попали и пензенские улицы, например на Шуисте. Но, как правило, горожане свиней не держат. Да и в Лесном рассказали, что хрюшек зарезали перед Новым годом. Карантин людям из поселка не мешает. По их словам, только один день не ходили маршрутки в город, а потом движение восстановилось.

Карантин будет действовать 30 дней.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение