Пензенцам разъяснили порядок начисления компенсации взносов за капремонт

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В феврале пензенцы преклонного возраста получат квитанции на оплату капитального ремонта со стопроцентным начислением. Деньги нужно отдать полностью, а как только решится вопрос с порядком начисления компенсаций, потраченные средства возместят.

Напомним, что на нее имеют право собственники квартир, достигшие 70 лет, которые живут одни, или, к примеру, семейные пары неработающих пенсионеров. Для них размер компенсации составит 50%. Старикам 80 лет и старше полностью вернут расходы на капремонт.

В этом вопросе есть несколько нюансов.

«Граждане данной категории уже имеют льготы как ветераны труда или как инвалиды. Они обязаны выбрать ту статью, по которой хотят получать компенсацию», - пояснила директор регионального фонда капитального ремонта МКД Наталья Моисеева.

Планируют, что в дальнейшем на квитанции напечатают список документов, которые пензенцы, рассчитывающие на льготу, должны представить.

«Изменения вступили в силу 1 января. Если собственник выберет именно компенсацию расходов на капремонт, то они будут возмещены», - заверила Наталья Моисеева.

Кроме того, на помощь могут рассчитывать и другие категории граждан.

«Федеральным законодательством предлагается предоставить льготы по оплате взносов за капремонт инвалидам первой и второй групп, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов», - добавила начальник управления министерства труда, социальной защиты и демографии области Марина Кирилова.

Им будут возмещать половину затрат на капремонт.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение