В правительстве области обсудили проблемы питания детей

Читать новость на сайте

На видеоконференции, состоявшейся в правительстве области в понедельник, 18 января, министр образования Александр Воронков доложил об организации горячего питания в учебных заведениях.

По данным 2015 года, доля детей, которые питаются в школах, снизилась с 97,5% до 89%. В 12 муниципальных образованиях нет социальных гарантий и компенсаций из бюджета района на организацию питания учащихся. В 2016 году средства на школьное питание предусмотрены в 27 районах, право на социальную поддержку имеют 13 890 учеников общеобразовательных организаций.

Воронков привел факты, когда в столовой заменяли продукты и блюда в меню детей: «В средней школе села Чаадаевка Городищенского района говядина заменялась на мясо птицы, в меню не было творога. В Иссинском районе в детскому саду использовались продукты с истекшим сроком годности».

Напомним: прокуратура выявила в иссинском детсаду заплесневевшие лимоны, а также сосиски, срок годности которых на момент проверки уже 18 дней как истек.

В свою очередь глава Иссинского района Александр Кулигин заявил, что история с килограммом сосисок, подлежащих списанию, была раздута на всю область. «Заведующая детским садом была на больничном, и из-за этого списать просроченные сосиски было нельзя, но в пищу детям их никто не давал», - пояснил он. Однако губернатор жестко раскритиковал работу Александра Кулигина.

Александр Воронков также отметил, что в первом полугодии 2015 года имелись факты завышения предела допустимых закупочных цен, установленных для каждой территории. Министр считает, что снизить цены можно с помощью оптовых закупок, жесткого контроля за этой деятельностью и использования пришкольных участков.

Так, комбинат школьного питания города Каменки закупал морковь по 45 рублей, капусту и лук по 35 рублей за килограмм, тогда как цены на эти продукты в других районах составили соответственно на морковь 10, на капусту - 13-15, на лук - 10-15 рублей за килограмм. А картофель в Каменке был закуплен по цене 25 рублей за килограмм.

Губернатор Иван Белозерцев возмутился таким расточительством: «Откуда у вас такая цена? В Пензе на ярмарке оптовая цена картофеля составляла 8-9 рублей за килограмм. Земетчинский район закупил его для школьного питания по 7 рублей. Почему же Каменка купила по таким ценам? Вы что творите? Бюджетную копейку надо беречь!»

Губернатор поручил минсельхозу и минобразованию скоординировать работу по заключению договоров с пензенскими агрофирмами и фермерами на поставку продуктов в школы и детские сады. При этом цены должны быть умеренными, а качество - высоким.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение