В Пензенской области снизилось количество питающихся в школе детей

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На видеосовещании главы администраций выяснили, из чего складывается цена школьных обедов.

Министр образования Александр Воронков проанализировал ситуацию за прошлый год. Уже тогда муниципалитеты неоднократно покупали продукты у предпринимателей по цене, которая серьезно превышала среднюю по области. Например, в одном населенном пункте морковь для школы приобретали по 45 рублей за килограмм, в другом - по 10 рублей.

«Самая высокая стоимость на отдельные группы продовольственных товаров по области зарегистрирована в Каменском районе», - сообщил Александр Воронков.

«Нужно, чтобы главы муниципальных образований посмотрели сводную таблицу по ценам продуктов и сравнили показатели. Думаю, многим станет стыдно», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В 2016-м почти везде повысили стоимость обедов и завтраков. Но проблемы начались уже в прошлом году: дети стали реже есть в учебных заведениях.

«Если в 2014-м охват горячим питанием составил 97,5%, то в ушедшем только 89%», - отметил Александр Воронков.

Из-за дефицита бюджетов в 12 муниципальных образованиях не предоставляли льготы на питание детям-инвалидам и ребятишкам из малообеспеченных семей. Есть те, кто не предусмотрел средства на это и в текущем году.

«Нашли на ком экономить!» - возмутился Иван Белозерцев.

Губернатор предложил всем муниципалитетам внести изменения в бюджет и найти средства на предоставление льготного питания определенным категориям школьников.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение